咨询电话:0510- 82828148 

您目前所在位置:首页 >> 时事动态 >> 法律驿站

时事动态

法律驿站

交通事故中配偶能否作为被扶养人主张被扶养人生活费?

发布日期:2015-08-07??????发布人:法瞻所符丽洁律师?????浏览次数:2687次

交通事故中配偶能否作为被扶养人主张被扶养人生活费?

一、相关法律规定

(1)最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》

第二十八条第二款规定:“被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当承担的部分。”

(2)《中华人民共和国婚姻法》

第二十条规定:“夫妻有相互扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。”

二、本人观点

笔者认为,既然夫妻之间有相互扶养义务,则受害者配偶应为受害者的被扶养人,且受害者是否丧失劳动能力,配偶是否有成年子女扶养等并不影响受害者对配偶的扶养义务,因此,只要受害者配偶同时满足“丧失劳动能力”以及“无其他生活来源”这两个条件,就能向肇事者主张受害者应承担的那部分被扶养人生活费。

?


Copyright ? 2015-2020 bt365怎么注册_bt365 365娱乐场_mobile bt365 版权所有 All Rights Reserved

地 址:江苏省无锡市解放南路槐古豪庭8号7楼  ???苏ICP备15012718号

电话:0510- 82828148 传真:0510-82828611

E-mail:webmastert@fz-lawyer.com????